Lot Nr. 895

Löwenkopfsäbel, wohl Deutsch, Ende 18. Jhdt.

Löwenkopfsäbel, wohl Deutsch, Ende 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

84,5 cm lange beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zarten floralen und kriegerischen Gravuren, vergoldeter Bügel mit Holzgriff, unter dem Wappen verborgene Gravur, Gesamtlänge 98 cm (Ko) Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015