Lot Nr. 887

Französische Kavalleriepistole, AN 9, um 1800

Französische Kavalleriepistole, AN 9, um 1800 - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

20 cm langer, hinten kantiger, dann runder Lauf, Kal. 17 mm, keine Stempelung, trotzdem St. Etienne?, halber Nussholzschaft, bezeichnet: "2", mit Messingbeschlägen, Patina, Eisenteile rostnarbig, Ladestock fehlt (Ko) Ruf 340

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Rufpreis:
EUR 340,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015