Lot Nr. 885

Steinschlosspistole, Italien/Spanien?, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Steinschlosspistole, Italien/Spanien?, 1. Hälfte 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

sechskantiger und runder Lauf, Kaliber 16,5 mm, Kanonenmündung, Lauf- und Schlossteile floral bzw. mit Ranken graviert (einheitlich?), goldtauschierte Marke verschlagen, Daumenplatte, Messing-Schlossgegenplatte und Garnitur auf Ganzholzschäftung, Ladestock, Messingfassung des Kolbenendes mit Fehlstellen, Gesamtlänge 27,5 cm (Ko) Ruf 360

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015