Lot Nr. 859

Payne's Universum

"Darstellung und Beschreibung der schönsten Gegenden, Städte... Baudenkmale auf der ganzen Erde, von Portraits ausgezeichneter Personen, volksthümlichen Scenen und Genrebildnern in vorzüglichen Stahlstichen" u. a. von A. H. Payne, 5. und 6. Band - Leipzig, Verlag der Englischen Kunstanstalt von A. H. Payne, 1846, 1847, ca. 20 x 29 cm, ornamental geprägte Halbleineneinbände mit Deckelschildchen, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Papier gebräunt, teils leicht fleckig (Ko) Ruf 300

z. B.: Chr. F. Gellert, C. M. Weber, Der Mameluck, Goldwäsche in Brasilien, Studentenleben, New York, Boston, Persenbeug, Salzburg, Aachen; Scylla & Charybdis, Stockholm, Hong-Kong, Holzsammler, Rathaus Leipzig mit Markt, Meissen, Fulda, Cafe-Restaurant in Paris u. a.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Payne's Universum

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015