Lot Nr. 846

Walter Hermann Ryff (Reif)

Walter Hermann Ryff (Reif) - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Herausgeber Quintos Apollonaris, "Kurtzes Handtbüchlein und Experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper deß Menschens von dem Haupt biß auf die Füß..., Sampt Experimentbüchlein ... Pestilentz wurtzeln deß Tarquinii Ocyori" (Schellenberg), Straßburg, I. Rihel Selig. Erben, 1617, 2 Blatt, 213 Seiten, 17 Blatt Register, 21 Leerblatt mit handschriftlichen Einträgen, Holzschnitt-Vignetten und ca. 180 kolorierte Pflanzenabbildungen, Ganzledereinband (Fehlstelle), ca. 14 x 10 cm, gebräunt, die ersten 3 Blätter mit Randmängeln (Ko) Ruf 600

Populär-Medizinisches Werk über Heilkräuter und Destillate, Reif (Straßburg um 1500-1548 Würzburg), gab auch die Architektur-Bände von Vitruv heraus. Beiliegend einige alte getrocknete Pflanzen.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Rufpreis:

Walter Hermann Ryff (Reif)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015