Lot Nr. 827

Georg Braun

Georg Braun - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Köln 1541-1622) Franz Hogenberg (Mecheln 1535-1590 Köln), Herausgeber "Ansicht der Stadt Enns von der niederösterreichischen Seite", kolorierte Radierung von Georg Hoefnagel, bezeichnet: "Ens ..." bzw. "Communicavit Georgius Houfnaglius descriptum a filio Jacobo, anno 1617.", aus: "Civitates Orbis Terrarum", Köln ab 1572, hier datiert nach 1617, ca. 34 x 49 cm, Passepartout, verglast, Waschgoldrahmen (Ko) Ruf 450

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 563,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Georg Braun

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015