Jean Baptist Martin
(Paris 1659-1735) - zugeschrieben, und andere unbekannte Künstler des 18. Jhdts. Konvolut von 5 Kupferstichen mit Ansichten aus dem Orient, u. a. "Hafen und Stadt Tripolis in Syrien", "Jaffa (Joppe)", "Tempel von Jerusalem", "König Zara von Äthiopien", "Ritualszene aus dem Buch Esther Kap. IX"; ca. 30 x 43 cm, ferner: "Wanderungen der Israeliten", Karte des heiligen Landes, mit Darstellungen jüdisch-ritueller Gegenstände und Handlungen, Frankreich, 18. Jhdt., ca. 23 x 35 cm, teils gebräunt, kleine Randeinrisse (Ko) Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
Jean Baptist Martin
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2015 |