Lot Nr. 819

Jean Baptist Martin

Jean Baptist Martin - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Paris 1659-1735) - zugeschrieben, und andere unbekannte Künstler des 18. Jhdts. Konvolut von 5 Kupferstichen mit Ansichten aus dem Orient, u. a. "Hafen und Stadt Tripolis in Syrien", "Jaffa (Joppe)", "Tempel von Jerusalem", "König Zara von Äthiopien", "Ritualszene aus dem Buch Esther Kap. IX"; ca. 30 x 43 cm, ferner: "Wanderungen der Israeliten", Karte des heiligen Landes, mit Darstellungen jüdisch-ritueller Gegenstände und Handlungen, Frankreich, 18. Jhdt., ca. 23 x 35 cm, teils gebräunt, kleine Randeinrisse (Ko) Ruf 200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 563,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Rufpreis:

Jean Baptist Martin

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015