Lot Nr. 808

Konvolut von 2 Salzburg-Ansichten

Konvolut von 2 Salzburg-Ansichten - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

a) Robert Batty (London 1789 - 1848) "Mönchsberg mit Pulvertürmen und Rainberg gegen Untersberg", bezeichnet "The Untersberg near Salzburg", kolorierter Stahlstich, London 1821/23, signiert "Drawn by Captn Betty - Engraved by Ch. Heath", ca. 13 x 20,5 cm b) Georg Pezolt (Salzburg 1810 - 1878) "Domkirche gesehen von der Höhe der Maximushöhle" Tonlithografie, von Rottmann, aus der Serie "Salzburg und seine Angraenzungen", Salzburg, 1849, ca. 22 x 27 cm, stockfleckig, jeweils mit Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 300,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015