Lot Nr. 805

Unbekannter Künstler, Mitte 18. Jhdt.

Unbekannter Künstler, Mitte 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Stadtansicht Salzburg mit Einzug des Erzbischofs Jakob Ernst Graf Liechtenstein, Radierung, bezeichnet "Saltzburg", Augsburg?, um 1745, ca. 34 x 28,5 cm, gebräunt, leicht stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 500

Lit.: F. Zeisberger, Einzüge der Fürsterzbischöfe vom 16. bis 19. Jhdt., Salzburg 1995, S. 49 - 51 mit weiterer Literatur.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015