Lot Nr. 804

August Franz Heinrich v. Naumann

August Franz Heinrich v. Naumann - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Merseburg 1749 - 1795 Salzburg) Anton Amon (tätig in Wien 1780 - 1800) Ansicht von Paß Lueg, betitelt"Vue du Passage fortifié sur la Route de Werfen ...", kolorierter Kupferstich, Salzburg ca. 1793, in der Platte bezeichnet: "Dessiné ... Fr. de Naumann-Gravé par Anton Amon", Blatt 19 der "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg." (1791-1795), ca. 30 x 42 cm, leicht gebräunt, Passepartout, verglast, späterer Louis- Seize-Rahmen, Holz, teils vergoldet (Ko) Ruf 700

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015