Lot Nr. 801

Franz Anton Danreiter

Franz Anton Danreiter - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Salzburg 1695 - 1760) Johann August Corvinus (Leipzig 1683 - 1738 Augsburg)"Prospect des Schloß (Festung) von Saltzburg ..." von Westen mit der Sitzfigur des Künstlers, in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter - J. A. Corvinus sculp.", aus: "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", Blatt 4 der 2.(Festungs-) Serie, Kupferstich, Augsburg, Pfeffel, um 1735, ca. 24 x 34 cm, minimale Patina, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 260

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
Rufpreis:

Franz Anton Danreiter

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015