Lot Nr. 799

Michael Wolgemut

Michael Wolgemut - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Nürnberg 1434-1519) "Ansicht von Salzburg" (Bauzustand um 1460), Blatt CLIII und Rückseite (PAPSTE) aus der "Schedel'schen Weltchronik", 6. Weltalter, lateinische Ausgabe, Nürnberg, Koberger 1493, doppelseitiger Holzschnitt, altkoloriert, bezeichnet "Salczbvrga", ca. 24,5 x 53 cm, Blattgröße ca. 39,5 x 53 cm, wie üblich Bugfalte, kleine Papierfehlstelle linke Ecke unten (ca. 5 x 10 mm), kleine Randminderung, minimale Bräunung, interessante Kolorierung (Ko) Ruf 1600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 2.800,-
Rufpreis:
EUR 1.600,-

Michael Wolgemut

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015