Lot Nr. 795

Tobias Conrad Lotter

Tobias Conrad Lotter - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Augsburg 1717-1777), Herausgeber "Planisphaerium Coeleste" nördlicher und südlicher Sternenhimmel mit figürlichen Sternzeichen und Milchstraße, ferner Planetenbahnen nach Tycho Brahe, Ptolemäus und Kopernikus, zwei Armillarsphären, Mond- und Erdbahn, kolorierte Radierung, signiert: "Tob. Conr. Lotter...", Augsburg um 1750, ca. 47 x 57 cm, färbig handliniertes Passepartout der Firma V. A. Heck, Wien 1958, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:

Tobias Conrad Lotter

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015