Lot Nr. 787

Johann Baptist Homann

Johann Baptist Homann - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Salzburg mit Portrait von Erzbischof Graf Harrach, bezeichnet "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis..., per A. R. P(atrem) O(dilonem) de Guetrather O. S. B. S. in Michael Beyrn (Michaelbeuern, Salzburg 1665 - 1731 Seewalchen am Attersee) opera Joh. Bapt. Homann ...", teil- bzw. flächenkolorierte Radierung aus: "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg 1710/11, zahlreiche allegorische Figuren, Wappen etc., ca. 48 x 57 cm, Bugfalte, oben mit kleiner Fehlstelle, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Rufpreis:

Johann Baptist Homann

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015