Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Salzburg mit Portrait von Erzbischof Graf Harrach, bezeichnet "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis..., per A. R. P(atrem) O(dilonem) de Guetrather O. S. B. S. in Michael Beyrn (Michaelbeuern, Salzburg 1665-1731 Seewalchen am Attersee) opera Joh. Papt. Homann ...", teil- bzw. flächenkolorierte Radierung aus: "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg 1710/11, zahlreiche allegorische Figuren, Wappen etc., ca. 48 x 57 cm, Bugfalte, leichte Bräunungsstelle außerhalb des Randes bzw. am Bug oben, sonst frisch, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 475,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Johann Baptist Homann
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2015 |