Lot Nr. 784

Johann B. Homann

Johann B. Homann - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg), Erben, nach Johann Christoph Barnikel (Rugendorf, ca. 1700 - 1746 Mitau) Landkarte des Fürstentums Kurland und Semigallen mit der Meeresbucht von Riga, 2 Titelkartuschen, bezeichnet "Ducatus Curlandiae juxta Barnikelii ..." bzw. "Ducatum Curlandiae et Semigalliae ... Homanniani Heredes Anno 1747.", teilkolorierte Radierung, ca. 49 x 78 cm, teis randfleckig, Fehlstelle ca. 10 x 1 cm, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Rufpreis:

Johann B. Homann

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015