Lot Nr. 781

Hans Faistenauer

Hans Faistenauer - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Berchtesgaden 1577/78 - 1643) und Simon Stangastager (1588 - 1663) Erste Landkarte von Berchtesgaden, betitelt "Das Landt und Frl: Stifft Berchtolsgaden mit den anstossenden Grentzen.", Maßstab ca. 1:70.000, Holzschnitt von 4 Stöcken, monogrammiert und datiert: "I. MALL. HF S. S. 1628", ca. 64 x 82 cm, aufmontiert, teils faltig und einige Bräunungsstellen, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1400

Lit.: W. Schaup, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 340-342.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Rufpreis:
EUR 1.400,-

Hans Faistenauer

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015