Lot Nr. 758

Paar klassizistische Tisch-Deckelschalen, Alt Wien um 1808

Paar klassizistische Tisch-Deckelschalen, Alt Wien um 1808 - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Porzellan, spitzovale Form, auf weißem Grund naturalistisch gemalter Weinlaub-Blattdekor, blattgoldgerändert, unterglasurblauer Bindenschild, eingestempelte Jahreszahl (1)808, Länge ca. 28 cm, Breite ca. 18 cm, gering berieben Ruf 400

Bemerkenswerter unbeschädigter Zustand, trotz der teils filigranen abstehenden Handhaben.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015