Lot Nr. 718

4-teiliges Jugendstil-Teeservice der Fa. Wollenweber, Deutsch um 1910

4-teiliges Jugendstil-Teeservice der Fa. Wollenweber, Deutsch um 1910 - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Silber, teils getrieben, mit godronierter Wandung, bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel und Knauf, Zuckerdose mit Deckel und Knauf, Sahnekännchen, ovales Tablett, Höhen von 6 bis 18 cm, Länge ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm, Prager Einfuhrpunze 1902-1922, österr. Einfuhrpunze ab 1925, Gesamtgewicht ca. 1830 g Ruf 1600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 1.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015