Lot Nr. 712

3-teiliges Gründerzeit-Teeservice, Deutsch um 1890

3-teiliges Gründerzeit-Teeservice, Deutsch um 1890 - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Silber, getrieben, ziseliert, godronierte Wandung, bestehend aus: Teekanne mit Volutenhenkel und überhöhtem Ausguss, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, Sahnekännchen, Zuckerdose, auf Kugelfüßen stehend, Höhen ca. 7, 7,5 und 22 cm, deutsche Amtspunze und Meistermarke WTB, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Gesamtgewicht ca. 780 g Ruf 600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015