Lot Nr. 703

Kaffeekanne im Rokokostil, Würbel & Czokally Silberwarenfabrik, Wien um 1890

Kaffeekanne im Rokokostil, Würbel  &  Czokally Silberwarenfabrik, Wien um 1890 - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, Birnenform mit c-förmig überhöhtem Rocaillenhenkel, weit nach oben gezogener Ausguss, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, Höhe ca. 25,5 cm,österr. Amtspunze 1872-1922, Meistermarke Würbel & Czokally, Gewicht ca. 770 g Ruf 360

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015