Lot Nr. 699

Silberne Teekanne im Barockstil, im Typus der Augsburger Silberschmiede des 18. Jhdts.

Silberne Teekanne im Barockstil, im Typus der Augsburger Silberschmiede des 18. Jhdts. - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

getrieben, gepunzt, ziseliert, am Boden verschiedene apokryphe Beschau- und Meistermarken, Höhe ca. 13 cm, Gewicht ca. 356 g Ruf 400

Vgl.: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 - 1868, München 1980, Band II, Nr. 880 - 886

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015