Lot Nr. 694

Neogotischer Buckelpokal, Deutsch um 1880

Neogotischer Buckelpokal, Deutsch um 1880 - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, Füße in Form von vollplastischen Zwergen, Deckel mit Figurenaufsatz, innen Restvergoldung, Höhe ca.33 cm, apokryphe Punzierungen,österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Gewicht ca. 690 g, Teil der Bordürenverzierung am Deckel sowie Lanze der Aufsatzfigur fehlen Ruf 900øx

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

19.11.2015 - 14:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 19.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2015