Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 511

Jakob Adlhart

Jakob Adlhart - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

(München 1898-1985 Hallein) "Madonna mit Kind" Holz vollplastisch, hinten gehöhlt geschnitzt, natur, Krone und Reichsapfel teils goldgefasst, am Sockel monogrammiert: A., datiert: 1979, auf Wandpodestsockel stehend, dieser mit Maria-Monogramm, Gesamthöhe ca. 110 cm Ruf 3000

Vgl.: A. Hahnl, Der Bildhauer Jakob Adlhart, Salzburg 1980, S. 77, Abb. 39 Hl. Vital und Hl. Notburga

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Jakob Adlhart

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Datum: 18.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 18.11.2015