Neorokoko Pendule, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messing-Federaufzugswerk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Repetition, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verglaste Lünette, vergoldetes Bronze-Rocaillengehäuse, verschraubte Zierelemente, Höhe ca. 31 cm, Gießerstempel Dröse, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Originaletui, Lederbezug mit Monogramm-Goldprägung A. U./A. K., beschädigt, Emailfehlstellen um die Aufzugslöcher, zwei Zierteile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
18.11.2015 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |