Lot Nr. 456

Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk um 1835/40

Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk um 1835/40 - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag über 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, über die vollen Stunden wird das im Sockel integrierte Stiftwalzenspielwerk, mit mehreren Melodien spielend, aktiviert, ebonisiertes Alabastersäulengehäuse, teilweise blattvergoldet, mit kolorierter Lithografie und teils aus eingefärbten Stoffen hinter Verglasung mit Blumenbuketts, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Perpendikel, 2 Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2015 - 14:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 18.11.2015