Biedermeier-Kommode um 1825/30
in späterer Zeit oberste Lade zu einer Schreiblade umgearbeitet, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, schellackpolitiert, schräggestellte Lisenen, 3 durchgehende Laden, die oberste mit aufklappbarer Front und 4-ladiger Inneneinrichtung, offenes Abteil, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 59 cm, Ergänzungen, restaurierter Zustand Ruf 1600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |