Johann Sander, recte Johann Jungblut
(Saarburg bei Trier 1860-1912 Düsseldorf) "Zeltlager auf dem Eis und Schlittschuhläufer" unten links mit dem Pseudonym signiert: Jo. Sander, Öl auf Holz, ca. 19 x 41 cm, Goldstuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 500
Das Gemälde ist stark von Karl Hilgers (Düsseldorf 1818-1894) beeinflusst und dürfte wohl von Johann Jungblut deshalb mit dem Pseudonym signiert worden sein.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2015 - 14:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 17.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2015 |