Lot Nr. 12

George Grosz *

George Grosz * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Berlin 1893-1959) "Nachbars Lenchen oder Frühlings Erwachen", 1919/1921, Fotolithografie, handsigniert Grosz, mit 24 nummeriert (aus einer Auflage von 40 oder 50 einfach nummerierten Exemplaren), Darstellungsgröße 40 x 22,1 cm, Blattgröße 53 x 34 cm, Verlag der Galerie Hans Goltz, München, gebräunt, leicht beschädigt, Dückers E 51, (EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

05.11.2015 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

George Grosz *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2015