Wächterfigur
Stamm: Mambila, Kamerun, Holz, männlich, stehend, auffallend weit aufgerissenes Maul mit langer Zunge, am Scheitel zwei "Hasenohren" aus denen Tubusaugen ragen, teils Punkteverzierung, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., 63 cm (CW) Ruf 160
Experte: Christian Wiesinger
10.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
Wächterfigur
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 10.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 10.11.2015 |