Lot Nr. 229

Henry van de Velde (Antwerpen 1863-1957 Oberägeri), 21 Besteckteile des Modells 3000,

Henry van de Velde (Antwerpen 1863-1957 Oberägeri), 21 Besteckteile des Modells 3000, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf um 1903/05, Ausführung Clarfeld & Springmeyer, Hemer, Neusilber versilbert, rücks. mit Monogrammgravur, best. aus 4 großen Löffeln, 6 großen Gabeln, 6 großen Messern, 4 Kaffeelöffeln und kleinem Vorlegelöffel, Gebrauchsspuren, rücks. gemarkt,(B).

Literatur: R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 225, Abb. 120.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

03.11.2015 - 17:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 03.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 28.10. - 03.11.2015