Josef Hoffmann, Diadem,
Entwurf 16. Juni 1909, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, vergoldet, Perlmuttschalen und Kulturperlen, dem Diadem wurden nachträglich auf der Rückseite drei Oesen angefügt, eine für einen Steckkamm und zwei für eine Erbskette um es als Collier zu verwenden, punziert mit Mgr. JH, Rosenmarke sowie Dianakopfpunze, Länge 12,5 cm, Höhe 5 cm,(B).
Die Entwurfszeichnung dazu befindet sich im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. KI 12159-22 und hat die Werknr. G 955. Laut Unterlagen sind nur zwei Stück bekannt.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Josef Hoffmann, Diadem,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |