G. Argy-Rousseau, Kleine Tischlampe "Feuillage",
Entwurf 1923, Pate-de-verre aus farblosem und farbigem Glas mit stilisiertem reliefierten Blätterdekor, schwarz gefasster Eisenfuß mit Hammerschlag- und Blätterdekor, Elektrifizierng muss fachmännisch überprüft werden, Schirm signiert, Höhe 29 cm,(B).
Literatur: J. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Catalogue raisonné, S. 193, Nr. 23.13.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |