Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Wien), Deckeldose,
Entwurf um 1912, Ausführung VWGK, Keramik, naturweißer Scherben, farbig und goldstaffiert, Gold etwas berieben, Wandung mit Brandriss, Unterseite mit eingepr. Marke VWGK und Modellnr. 428, Höhe 14 cm, Länge 14,5 cm,(B).
Literatur: Kat. Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, S. 237, Abb. 108 und Zeitschrift DK 26/1918, S. 360.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.200,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |