Stefan Dakon (1904 Wien 1992), "Dolly Sister",
Entwurf um 1928, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, fachgerecht restaur., im Sockel bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5781/110/10, Höhe 41 cm,(B).
Literatur: Dechant/Goldscheider, S. 415.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |