Lot Nr. 343

Biedermeier Kommodenuhr

Biedermeier Kommodenuhr - Kunst, Antiquitäten, Sammelobjekte, Möbel und Historische Unterhaltungstechnik

"Josef Jessner in Wien" achteckiges Federzugwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung vergoldetes, guillochiertes Messingblatt mit Emailziffernring, dieser etwas rissig, Stahlzeiger, bombiert verglaste, ziselierte Lünette Holzgehäuse mit Messingapplikationen, Prankenfüsse und knospenförmige Bekrönung, um 1830 Holzsockel für Tonspiralen und rückseitiger Deckel ergänzt, Höhe ca. 41,5 cm. fehlt Schlüssel, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, Trocknungsriss.

Experte: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

11.11.2015 - 14:00

EUR 563,-
Rufpreis:

Biedermeier Kommodenuhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 27.10. - 11.11.2015