Biedermeier Kommodenuhr
"Josef Jessner in Wien" achteckiges Federzugwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung vergoldetes, guillochiertes Messingblatt mit Emailziffernring, dieser etwas rissig, Stahlzeiger, bombiert verglaste, ziselierte Lünette Holzgehäuse mit Messingapplikationen, Prankenfüsse und knospenförmige Bekrönung, um 1830 Holzsockel für Tonspiralen und rückseitiger Deckel ergänzt, Höhe ca. 41,5 cm. fehlt Schlüssel, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, Trocknungsriss.
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
11.11.2015 - 14:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Biedermeier Kommodenuhr
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Datum: | 11.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 11.11.2015 |
- Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,30 ct
- Deckenlampe im Stile Art Deco
- Historismus Aufsatzspiegel bzw. Schminkspiegel, Ende 19. Jahrhundert