Klassizistische Tasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem und apfelgrünen Rändern, glanzgoldenen Bändern mit mattgoldenen Reliefbordüren sowie rosettenband und Rauten mit Blattranken auf hellpurpur Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5.9 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792-1832 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.10.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Klassizistische Tasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 13.10.2015 |