Lot Nr. 276

Bett für die Wohnung Mayer, Entwurf Henry P. Glass (Heinz Glass),

Bett für die Wohnung Mayer, Entwurf Henry P. Glass (Heinz Glass), - Design

Wien 1930/32, Wien 1930/32, Nuss, massiv und furniert, Rück- und Seitenwände Rattan-Geflecht, klappbarer Bettkasten mit Messingrahmen, Höhe 72 cm, Breite 198 cm, Tiefe 97 cm. (DRAX)

Mit Originalfoto des Schlafzimmers von Dr. Otto und Gerda Mayer aus dem ehemaligen Besitz von Henry P. Glass sowie einem Brief von Henry P. Glass, datiert 8. Juli 1997.

Provenienz: Schlafzimmer Dr. Otto und Gerda Mayer, Wien; auf dem Erbschaftsweg Privatbesitz Wien, bis heute

Vgl. Lit.: Henry P. Glass. Industrial Design, Interieurs, Architektur, Kat. Hochschule für Angewandte Kunst, Wien 1997 - Henry P. Glass, The Shape of Manmade Things, Chicago 1996

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

04.11.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 30.10. - 04.11.2015