Lot Nr. 272

Sofabank und Armsessel, Entwurf Henry P. Glass (Heinz Glass),

Sofabank und Armsessel, Entwurf Henry P. Glass (Heinz Glass), - Design

Wien 1932, Nuss, massiv, Sitz- und Lehnenpolster, Stoffbezug, Sofa Höhe 61 cm, Breite 200 cm, Tiefe 80 cm, Sitzhöhe 48 cm, Armstuhl Höhe 59 cm, Breite 65 cm, Tiefe 66 cm, Sitzhöhe 44 cm. (DRAX)

Provenienz: Wohnung der Schwester von Henry P. Glass, Wien, bis zu deren Tod Mitte der 1990er Jahre; auf dem Erbschaftswege Privatbesitz Wien, bis heute

Die Möbel sind wichtige Zeugnisse von Henry P. Glass's frühen Wiener Zeit. Als Heinz Glass 1911 geboren und an der Technische Hochschule in Wien zum Architekten ausgebildet war er früh erfolgreich als Interior Designer und Möbelentwerfer.

1939 gelang es ihm nach New York zu emigrieren, wo er in den Ateliers von Russel Wright und Gilbert Rohde arbeitete. 1947 gründete er in Chicago seine eigene Firma Henry P. Glass Associates spezialisiert auf Möbel- und Industrial Design. Für 20 Jahre war er zudem Professor auf diesem Gebiet am Art Institut of Chicago. Aus Glass' Wiener Zeit ist jedoch sehr wenig erhalten und sicher zuordenbar, weswegen der angebotenen Gruppe an Möbeln, die er für seine Schwester entwarf, besondere Bedeutung zukommt.

Vgl. Lit.: Henry P. Glass. Industrial Design, Interieurs, Architektur, Kat. Hochschule für Angewandte Kunst, Wien 1997 - Henry P. Glass, The Shape of Manmade Things, Chicago 1996.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

04.11.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 30.10. - 04.11.2015