Couchtisch, Entwurf und Ausführung Berthold Müller,
Deutschland um 1955, mosaikbesetzte Beine mit vergoldeten Randleisten, Metallkappen, Platte mit Mosaik, eingelassen im Zementbett, Messingumrandung, gestempelt: Berthold Müller Mosaik-Werkstatte/ Kressbronn/Bodensee, nummeriert: 12216, Höhe 58 cm, Länge 146 cm, Breite 82 cm. (DRAX)
Berthold Müller (1893-1979) war Bildhauer und spezialisierte sich auf Mosaikarbeiten, die er in seiner Werkstatt in Kressbronn am Bodensee ausführte. Ein Merkmal seiner Arbeiten sind die mit Mosaik besetzten Beine.
Vgl. Lit.: Berthold Müller: Mosaik gestern und heute, in: Kunst + Handwerk, Heft 5, 1958, S. 17-19.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |