Lot Nr. 261

Couchtisch, Entwurf und Ausführung Berthold Müller,

Couchtisch, Entwurf und Ausführung Berthold Müller, - Design

Deutschland um 1955, mosaikbesetzte Beine mit vergoldeten Randleisten, Metallkappen, Platte mit Mosaik, eingelassen im Zementbett, Messingumrandung, gestempelt: Berthold Müller Mosaik-Werkstatte/ Kressbronn/Bodensee, nummeriert: 12216, Höhe 58 cm, Länge 146 cm, Breite 82 cm. (DRAX)

Berthold Müller (1893-1979) war Bildhauer und spezialisierte sich auf Mosaikarbeiten, die er in seiner Werkstatt in Kressbronn am Bodensee ausführte. Ein Merkmal seiner Arbeiten sind die mit Mosaik besetzten Beine.

Vgl. Lit.: Berthold Müller: Mosaik gestern und heute, in: Kunst + Handwerk, Heft 5, 1958, S. 17-19.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

04.11.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 30.10. - 04.11.2015