Lot Nr. 102

Essgruppe aus Tisch, vier Armstühlen und zwei Stühlen, Entwurf Otto Prutscher

Essgruppe aus Tisch, vier Armstühlen und zwei Stühlen, Entwurf Otto Prutscher - Design

für die Wohnung Czernin, Ausführung Portois & Fix, Wien 1930/32, Makassar, massiv und furniert, Sitz und Lehne der Stühle gepolstert, Kuhfellbezug, Tisch Höhe 78 cm, 100 x 100 cm, ausziehbar auf Länge 172 cm; Armstühle Höhe 100 cm, Breite 61 cm, Tiefe 68 cm, Sitzhöhe 51 cm; Stühle Höhe 87 cm, Breite 50 cm, Tiefe 58 cm, Sitzhöhe 51 cm. (DRAX)

Einzelanfertigung für die Wohnung Margarethe Czernin, die komplett von Otto Prutscher eingerichtet wurde. Dokumentiert durch neun Originalfotographien aus der Zeit (23 x 17 cm bzw. 17 x 23 cm) sowie zwei Entwurfsstudien zur Raumgestaltung in Gouache.

Provenienz: Wohnung Margarethe Czernin, Dannebergplatz 10, 1030 Wien, bis 1998 - Privatbesitz Wien.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

04.11.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 30.10. - 04.11.2015