Lot Nr. 31

Früher und bedeutender Stuhl Modell Nr. 14, Michael Thonet,

Früher und bedeutender Stuhl Modell Nr. 14, Michael Thonet, - Design

Wien 1859, Buche, Beine, massiv gebogen, großer Rückenbogen in Schichtung übergehend, kleiner Rundbogen geschichtet, Sitzrahmen dreifach geschichtet, Originalgeflecht, Höhe 95 cm, Breite 41 cm, Tiefe 45 cm, Sitzhöhe 49 cm. (DRAX)

Von dieser frühesten Ausführung des Stuhls Nr. 14 sind vor einigen Jahre mehrere Exemplare aufgetaucht, einige davon defekt.

Provenienz: Sammlung Dr. Helmut Lang, Wien

Lit.: Thonet Katalogblatt 1859 - W. Thillmann, Perfektes Design. Thonet Nr. 14, Bielefeld-Berlin 2015, S. 44-47, Abb. dieses Stuhls - D. R. Ostergard, Bent Wood and Metal Furniture 1850-1946, New York 1987, S. 43, Abb. 2-13, S. 216, Abb. 17 (Vergleich) - E. B. Ottillinger, Gebrüder Thonet. Möbel aus gebogenem Holz, Wien 2003, S. 83, Abb. 45 (Vergleich) - W. Thillmann B. Willscheid, Möbel Design: Roentgen, Thonet und die Moderne, Roentgen Museum, Neuwied 2011, S. 297, Abb. 52 (Vergleich).

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

04.11.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 34.000,- bis EUR 45.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 30.10. - 04.11.2015