"Vase aux bouquets"-Platte, Pablo Picasso *,
1955, erzeugt im Keramikstudio Madoura in Vallauris, Südfrankreich, Keramik, bemalt, unglasiert, MADOURA-Stempel und PLEIN FEU/EMPREINTE/ ORIGINALE DE/PICASSO, auf der Vorderseite datiert: 29.1.56, 25,5 x 25,5 cm. (DRAX)
Einzelstück in dieser Ausführung. Die glasierte Edition umfasst 300 nummerierte Platten in unterschiedlichen Farbvarianten.
Lit.: A Ramié, Picasso: catalogue de l'oeuvre ceramique édite 1947-1971, 1988, S. 156, Nr. 303 (glasierte Ausführung)
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- 1980 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 91 Cellar Tracker-Punkte
- Franz Josef I. und Elisabeth, Hochzeit am 24. April 1854
- Ordre de la Reunion (Orden der Wiedervereinigung),
- Kleine Neorokoko Petroleumlampe, 20. Jh.,