Lot Nr. 17

"Rangoon"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass *,

"Rangoon"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass *, - Design

1964/66, Ausführung Manifattura Ceramica Bitossi, Italien 1988 für Sergio Cammillis "EAD-Mirabili" Collection, Keramik, glasiert, Holzsockel, laminiert, signiert: SOTTSASS A/P, Höhe 135 cm, Sockel 60 x 40 x 40 cm. (DRAX)

Artist's proof der limitierten Edition von 20.

Provenienz: Privatsammlung Toskana/Italien, von Sergio Cammilli gekauft

Lit.: Interni, Nr. 478, 1998, S. 84-89, Abb. S. 87 ("Spazi con collezioni") - F. Di Castro, Ettore Sottsass's Scarp-Book, Casabella, Milano 1976, S. 63 (Entwurfszeichnung) - F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la Ceramica, Torino 1996, S. 140, Abb. 635, 636.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

04.11.2015 - 17:00

EUR 15.625,-
Schätzwert:
EUR 12.500,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 30.10. - 04.11.2015