"Rangoon"-Totem, Entwurf Ettore Sottsass *,
1964/66, Ausführung Manifattura Ceramica Bitossi, Italien 1988 für Sergio Cammillis "EAD-Mirabili" Collection, Keramik, glasiert, Holzsockel, laminiert, signiert: SOTTSASS A/P, Höhe 135 cm, Sockel 60 x 40 x 40 cm. (DRAX)
Artist's proof der limitierten Edition von 20.
Provenienz: Privatsammlung Toskana/Italien, von Sergio Cammilli gekauft
Lit.: Interni, Nr. 478, 1998, S. 84-89, Abb. S. 87 ("Spazi con collezioni") - F. Di Castro, Ettore Sottsass's Scarp-Book, Casabella, Milano 1976, S. 63 (Entwurfszeichnung) - F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la Ceramica, Torino 1996, S. 140, Abb. 635, 636.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
EUR 15.625,-
- Schätzwert:
EUR 12.500,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |