Lot Nr. 214

Ozeanien, Bismarck-Archipel, Neubritannien: Eine große, schöne Sanduhr-Trommel 'Kundu', vom südwestlichen Ende der Insel Neubritannien.

Ozeanien, Bismarck-Archipel, Neubritannien: Eine große, schöne Sanduhr-Trommel 'Kundu', vom südwestlichen Ende der Insel Neubritannien. - Stammeskunst / Tribal-Art

Der hohe, sanduhrförmige Körper der einfelligen Trommel ist aus braunem, hartem Holz geschnitzt und von der Mitte zu den beiden Seiten hin mit aufwändigen, feinen, abstrakt-geometrischen Reliefs verziert. Dieser Dekor ist schwarz, rot und weiß gefärbt. In der Mitte sitzt ein eleganter, bogenförmiger Griff. Ihm gegenüber befindet sich ein kammartiger Dekor-Teil - alles aus einem Stück gearbeitet. Das originale Trommelfell besteht aus der Haut eines Warans und ist mit 13 Noppen aus schwarzem Baumharz beklebt. Das Trommelfell ist mittels Rattanring und Rattanschnüren zum Griff und zum Dekor-Kamm hin gespannt. Ein außerordentlich schönes, großes Objekt, mit sehr guter Gebrauchs-Patina (Griff!). Nur minimale Altersschäden (Farbabrieb, kleine Brüche und zwei kleine Original-Reparaturen am unteren Rand). Sonst in perfektem Zustand! 1. Drittel 20. Jh.; H: 92 cm, DM: 19 cm (Trommelfell). (ME) ASA

Prov.: Deutsche Privatsammlung.

Lit.: 'Art Papou', Musée d'Arts Africains, Océaniens, Amérindiens, Marseille (Katalog), Abb. 168.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015