Dayak, Borneo, Sarawak (Malaysia): Ein seltener Ohrring eines Kriegers der Iban-Dayak, aus dem Schnabel-Aufsatz eines Nashornvogels geschnitten.
Mit dem Motiv zweier, ineinander verschlungener 'Aso-Drachen'.
Der Nashornvogel (Buceros rhinoceros), auch 'Hornbill' genannt, hat in den Mythen der Dayak auf Borneo eine besondere Bedeutung (siehe Kat.-Nr. 205). Nur verdiente Krieger durften Ohrringe aus dem gelben bis roten Material tragen ('Hornbill-Elfenbein'), geschnitten und geschnitzt aus dem oberen Aufsatz des Schnabels eines Nashornvogels. Vorliegender Ohrring aus 'Hornbill-Elfenbein' zeigt an seiner hellen Oberseite zwei, ineinander verschlungene 'Aso-Drachenhunde', mythologische Schutz-Wesen der Dayak. Deutlich an ihren Zahn-Reihen erkennbar. Der untere Rand des Ohrrings ist in durchbrochenen Voluten, Spiralen und Doppel-Spiralen gestaltet. Alles im typischen, kurvigen Dayak-Stil, im Relief geschnitzt. Nach Angabe des Einbringers wurde dieser Ohrring in einem 'Langhaus' der Iban-Dayak im Norden von Borneo erworben, in der Provinz Sarawak, die zu Malaysia gehört. Ein schönes Beispiel, mit glänzender, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. Selten! H: 5 cm; L: 9,2 cm; B: 4,5 cm. 1. Drittel bis Hälfte 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Hornbill and Dragon' von Bernard Sellato, Abb. 263, 265.
Zusatzabbildung:
EIN KRIEGER der Iban-Dayak in Borneo, mit zwei Ohrringen, die aus den Schnabel-Aufsätzen von Nashornvögeln („Hornbills“) geschnitzt wurden.
Foto aus: „Hornbill and Dragon“ von Bernard Sellato
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Zusatzabbildung:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |