Lot Nr. 203

Dayak, Borneo, Sarawak (Malaysia): Ein seltener Ohrring eines Kriegers der Iban-Dayak, aus dem Schnabel-Aufsatz eines Nashornvogels geschnitten.

Dayak, Borneo, Sarawak (Malaysia): Ein seltener Ohrring eines Kriegers der Iban-Dayak, aus dem Schnabel-Aufsatz eines Nashornvogels geschnitten. - Stammeskunst / Tribal-Art

Mit dem Motiv zweier, ineinander verschlungener 'Aso-Drachen'.
Der Nashornvogel (Buceros rhinoceros), auch 'Hornbill' genannt, hat in den Mythen der Dayak auf Borneo eine besondere Bedeutung (siehe Kat.-Nr. 205). Nur verdiente Krieger durften Ohrringe aus dem gelben bis roten Material tragen ('Hornbill-Elfenbein'), geschnitten und geschnitzt aus dem oberen Aufsatz des Schnabels eines Nashornvogels. Vorliegender Ohrring aus 'Hornbill-Elfenbein' zeigt an seiner hellen Oberseite zwei, ineinander verschlungene 'Aso-Drachenhunde', mythologische Schutz-Wesen der Dayak. Deutlich an ihren Zahn-Reihen erkennbar. Der untere Rand des Ohrrings ist in durchbrochenen Voluten, Spiralen und Doppel-Spiralen gestaltet. Alles im typischen, kurvigen Dayak-Stil, im Relief geschnitzt. Nach Angabe des Einbringers wurde dieser Ohrring in einem 'Langhaus' der Iban-Dayak im Norden von Borneo erworben, in der Provinz Sarawak, die zu Malaysia gehört. Ein schönes Beispiel, mit glänzender, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. Selten! H: 5 cm; L: 9,2 cm; B: 4,5 cm. 1. Drittel bis Hälfte 20. Jh.. (ME) ASA

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Hornbill and Dragon' von Bernard Sellato, Abb. 263, 265.

Zusatzabbildung:
EIN KRIEGER der Iban-Dayak in Borneo, mit zwei Ohrringen, die aus den Schnabel-Aufsätzen von Nashornvögeln („Hornbills“) geschnitzt wurden.
Foto aus: „Hornbill and Dragon“ von Bernard Sellato

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Zusatzabbildung:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015