Lot Nr. 193

Burma (Myanmar): Ein langes Zeremonial-Paddel, schwarzbraun, mit aufwändiger Goldlack-Bemalung.

Burma (Myanmar): Ein langes Zeremonial-Paddel, schwarzbraun, mit aufwändiger Goldlack-Bemalung. - Stammeskunst / Tribal-Art

Ein schönes, burmesisches Prunkoder Zeremonial-Paddel, wie es bei religiösen Festen oder Boots-Prozessionen von buddhistischen Klöstern und Tempeln auf dem Irrawaddy-Fluss und seinen Nebenflüssen, oder auf dem Inle-See verwendet wurde (nicht bei den sogenannten 'Drachenboot-Rennen'!). Der lange, runde Schaft und das schmale, gerade Paddel-Blatt sind schwarzbraun grundiert und reich mit Goldlack bemalt. Das Paddel-Blatt zeigt auf seinen beiden Seiten die Darstellung je eines großen Drachens (als Glücks-Symbol) in einem Blüten-Feld, eingefasst in einem langen, gerahmten Medaillon. Über und unter diesen Drachen befinden sich jeweils zwei weitere, kleine Medaillons, mit 'goldenen' Halbfiguren von buddhistischen Heiligen (Bodhisattvas) auf je einer Lotosblüte. Die Flächen dazwischen sind an beiden Seiten des Paddel-Blattes mit 'goldenen' Blüten und Blättern bemalt. Der runde, lange Schaft trägt unten, beim Paddel-Blatt, und oben, an seinem Ende, einen umlaufenden Dekor aus geometrisch verschränkten Bändern mit 'goldenen' Blüten. Diese floralen Muster-Zonen aus Goldlack-Malerei sind unten ca. 40 cm und oben ca. 38 cm lang. Jedoch ist der Goldlack, besonders am Ende des Schaftes, durch den langzeitlichen Gebrauch des Paddels, bereits stark abgegriffen und fast verschwunden. Auch im Mittelteil und an der Spitze des Paddel-Blattes zeigt das Objekt etwas Farbabrieb. Sonst keine Schäden. L: 190 cm (gesamt). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015