Lot Nr. 185

Tibet: Ein alter Ohrring eines hohen Beamten am Hof des Dalai Lama. Aus Gold, Türkisen, einer Perle und einer Spitze aus blauem Glas.

Tibet: Ein alter Ohrring eines hohen Beamten am Hof des Dalai Lama. Aus Gold, Türkisen, einer Perle und einer Spitze aus blauem Glas. - Stammeskunst / Tribal-Art

Solche Ohrringe waren im 'alten Tibet' das äußere Zeichen von Rang und sozialer Stellung eines hohen Beamten (ein 'Minister' und andere). Diese Status-Ohrringe bestanden aus einem dickeren Gold-Draht als Grund-Bügel. Auf diesen, oben gebogenen Gold-Draht wurden konische Ringe aus granulierten Gold-Kügelchen und Gold-Blech, abwechselnd mit Ringen aus blattartig geschliffenen Türkisen mittels Harz befestigt. In der konisch zusammenlaufenden Mitte sitzt immer eine Süßwasser-Perle. Den Abschluss nach unten bildet traditionell eine runde, lange Spitze aus blauem Glas. Die hohen, weltlichen Würdenträger Tibets trugen diese 'Beamten-Ohrringe' im gelochten, linken Ohrläppchen. Als 'Gegenstück' dazu nur einen kleinen, geschliffenen Türkis-Stein an einer Schnur im rechten Ohrläppchen. Der vorliegende, alte tibetische 'Beamten-Ohrring' ist ungewöhnlich komplett und ohne Schäden. Das ist selten! H: 15 cm. Wohl 19. Jh. oder früher. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.Zusatzabbildung:
SURKHANG DZASA, der Außenminister des damals noch „freien“ Tibet, im Jahr 1942. In seinem linken Ohrläppchen trägt der Minister seinen goldenen „Beamten-Ohrring“ mit Türkisen, einer Perle und einer blauen Glas-Spitze. Foto von Ilya Tolstoy, dem Enkel des Dichters Leo Tolstoy, 1942.
Foto aus: „A Portrait of Lost Tibet“ von Rosemary Jones Tung

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015