Naga, Indien, Burma: Schurz eines Kriegers, reich mit Kauri-Schnecken besetzt.
Ein alter Schamschurz eines Kriegers der Naga (siehe auch Kat.-Nr. 170). Aus handgewebter Baumwolle, dicht mit Kauri-Schnecken besetzt. Kauri werden bei den Naga für Dekor-Zwecke oft von beiden Seiten her geschliffen, gelocht und auf den Untergrund aufgenäht. Bei diesem Schamschurz in zwei gleichmäßigen Flächen, in dichten Reihen nebeneinander, und in je einer Rand-Bordüre an beiden Seiten in Kreuz-Form. Nur minimale Altersschäden (drei Kauri-Schnecken fehlen). H: 50 cm (gesamt); ca. 40 cm (nur der Schurz); B: 18 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'The Nagas' von Julian Jacobs, Abb. S. 273.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 250,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |