Lot Nr. 170

Naga, Indien, Burma: Ein typisches Schulter-Tuch für erfolgreiche Naga-Krieger. Mit einer Figur und 15 Kreisen aus aufgenähten Kauri-Schnecken.

Naga, Indien, Burma: Ein typisches Schulter-Tuch für erfolgreiche Naga-Krieger. Mit einer Figur und 15 Kreisen aus aufgenähten Kauri-Schnecken. - Stammeskunst / Tribal-Art

Dieser Typ eines Schulter-Tuchs für verdiente Männer ist die bekannteste Art aus der vielfältigen Textil-Kultur der Naga (siehe auch Kat.-Nr. 171). Solche Prestige-Textilien wurden hauptsächlich von Männern der Naga-Untergruppen der Sema-, Chang- und Sangtam-Naga getragen. Das Tuch besteht aus drei zusammengenähten Bahnen feiner, handgewebter Baumwolle. Es ist schwarz gefärbt und zeigt oben wie unten quer liegende, schwarze Rand-Streifen auf hellem Grund. In die gesamte, zentrale, schwarze Fläche sind 9 senkrechte Reihen roter Rechtecke eingewebt (Eintrags-Webe). In mancher Fachliteratur wird erklärt, dass es sich dabei um rot gefärbte Hundehaare handeln soll(?). Auf der linken Hälfte dieses Naga-Tuches ist eine männliche Figur aus weißen Kauri-Schnecken aufgenäht. Links und rechts neben dieser Figur sind zwei kleine Kreise, und über das gesamte, schwarze Mittelfeld sind noch 13 große Kreise aus weißen, aufgenähten Kauris verteilt. In exakten waagrechten und senkrechten Reihen. In der rechten oberen Ecke des Schulter-Tuchs befindet sich eine geschlossen Gruppe von zwölf aufgenähten Kauri-Schnecken. Das wird als 'Kopf-Zähler' für jenen Mann gedeutet, dem dieses Schulter-Tuch gehört (so viele Köpfe soll er erbeutet haben). Das vorliegende Naga-Textil ist ungewöhnlich alt, zeigt deutliche Spuren langen Tragens und minimale Altersschäden: Reparatur-Stellen, kleine, zarte Löcher und einige Kauris fehlen. Aber so alte Schulter-Tücher der Naga sind heute kaum noch zu finden! Maße: Ca. 100 cm x 150 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'The Nagas' von Julian Jacobs, Abb. S. 297.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015